Пять признаков духовного насилия

Духовное насилие не так просто заметить, как физическое, но разрушает оно не меньше. Раны, порезы и синяки пройдут достаточно быстро, но внутренние раны могут остаться на всю жизнь. Вот 5 признаков духовного насилия в церкви, которым там не место.

1. Искаженное представление об уважении и авторитете

Уважение и почитание заменяется авторитаризмом. По мере роста проблемы, духовный лидер, который должен быть наставником и указывать путь, становится недоступным «помазанником Божьим», который слишком важен и слишком занят. Тогда единство Тела разрушается.

Переживающие давление либо приспосабливаются, либо уходят в поисках чего-то лучшего. Руководство использует манипуляции и силу, так как это единственный способ двигаться вперед.

Уважение – это то, что выстраивается постепенно и утверждается соответствующими поступками. Добрая, честная, богобоязненная жизнь – путь к истинному уважению и авторитету.

2. Важен только внешний успех

Залог такого успеха кроется в чрезмерной религиозности. Все делается для того, чтобы повысить цифры и производительность. Чем успешней, тем лучше. Значит Бог благословляет и община двигается в правильном направлении. Но это не так.

Внешнее становится важнее внутреннего, а это не то, как должна жить и расти здоровая Церковь Христова.

Христианство – это отношения с Богом и Его детьми, которые строятся на любви. Стремление к телевизионному совершенству оказывает давление на людей, которое не было задумано Богом, и которое разрушает отношения внутри Тела и с Небесным Отцом. Люди в таких обстоятельствах думают, что у них все хорошо, пока они служат и что-то делают. Люди уже не рассматриваются, как дети Божьи, братья и сестры, но становятся инструментом для достижения целей.

3. Монополия на Бога

Это серьезная проблема, когда человек считает свое мнение единственно верным, аргументируя это тем, что так ему сказал Бог. Этим он ставит под сомнение, что Бог может общаться с кем-либо кроме него, и при этом утверждает, что все, что он слышит точно от Бога и на 100% верно.

Нам, как христианам и членам Церкви, нужно учиться слышать Бога, но при этом не исключать здравые советы людей.

За фразой «Так мне сказал Бог» легко прятать собственные ошибки и неуверенность.

4. Чрезмерный контроль

Через контроль лидеры пытаются чувствовать себя в безопасности. Это может проявляться в руководстве, служении и даже в личных сферах подчиненных.

5. С глаз долой, из сердца вон

По тем или иным причинам люди бывает меняют церковь или вообще уходят. Причин может быть сколько угодно, переезд, смена работы, женитьба, разочарование в общине (служении), длительный отпуск и тд. Иногда это проблема, которую нужно решить с мудростью, а иногда новый этап жизни человека, к которому стоит отнестись с уважением.

В случае, когда имеет место духовное насилие, причин для того, чтобы не ходить в церковь нет. А если человек уходит или переходит в другую церковь, это приравнивается к духовной смерти. Отношения обрываются, а человек становится отступником.

Человек, наделенный Божьей властью, не должен давить и оказывать духовное насилие на своих подчиненных. Так и подчиненные не должны переживать или мириться с подобным отношением. Нужно заметить нездоровое поведение со своей стороны или со стороны других и вовремя сказать «Стоп», потому что Иисус не давил, не манипулировал, не унижал, и это важно.

Первоисточник При подготовке использовались: Ieshua.org, Hristiane.ru, Invictory.com.