Духовное насилие

Что такое духовное насилие?

Духовное насилие чаще всего относится к психологической манипуляции человеком, занимающим твердую позицию в религиозной или духовной традиции. Манипулирование осуществляется в интересах обидчика или группы обидчиков за счет жертвы. Форма, которую он принимает, зависит от того, является ли личное желание или организационная догма основной причиной. Духовное насилие имеет очень реальные эмоциональные, физические и финансовые последствия для своих жертв.

Принадлежность к культу часто упоминается как наиболее распространенное место духовного насилия, хотя такие случаи можно увидеть в основных религиозных организациях по всему миру. Строгое соблюдение жесткой доктрины под председательством харизматичного или влиятельного лидера безусловных авторитетов свидетельствует об условиях, способствующих злоупотреблениям. Забота о духовном благополучии последователей может мотивировать оскорбительное поведение духовных лидеров. Удовлетворение эгоистичных или патологических личных желаний также может быть мотивацией насилию. Жертвами духовного насилия чаще всего являются психологически уязвимые взрослые и дети.

Альтруистическая озабоченность, которая ставит соответствие учениям выше свободы последователей спрашивать и выражать сомнения, может привести к оскорбительному поведению. Абсолютное соответствие принятым учениям в интерпретации лидера группы может рассматриваться как основание для принятия и духовного благополучия. Наставление и исправление заблудшего христианина задумано как положительный инструмент. Но когда методы, используемые для исправления, включают в себя причинение личного страха и стыда, доктринальный обман, социальную изоляцию или физическое наказание, тогда возникает духовное насилие. Душевное и духовное благополучие человека приносится в жертву доктринальной чистоте.

Люди с личностными расстройствами или психопатическими наклонностями иногда занимают влиятельные позиции в религиозных организациях, как это иногда бывает в светских организациях. Такой человек может быть истинно верующим, но состояние ума ведет его к доктринальному излишеству или личному прославлению. Другой человек может рассматривать свое положение исключительно как средство удовлетворения личных желаний. Люди, которые стремятся быть в центре поклонения, могут практиковать духовное насилие, изолируя последователей в социальной сфере, требуя сдачи мирских владений или создания доктрины для повышения своего исключительного статуса. Злоупотребление доверенной позицией для сексуального насилия или финансового обмана последователя больше похоже на злоупотребление служебным положением, которое встречается в светском обществе. В этом религиозная среда не отличается от мирской.

Последствия духовного насилия многочисленны и разнообразны - от эмоциональных до материальных. Отдельные лица и семьи могут обнищать. Члены семьи могут оказаться отчужденными, практически не надеясь на примирение. Дети могут вырасти во взрослых, которые не доверяют ни своей природе, ни мотивам других.