Последствия духовного насилия

Последствия духовного насилия для их жертв.

Духовное насилие происходит, когда кто-нибудь использует свою власть в рамках веры или духовной практики, для того, чтобы удовлетворить свои потребности за счет других верующих.

Церкви, использующие духовное насилие, характеризуются сильным, ориентированным на контроль лидерством. Эти лидеры используют вину, страх и запугивание, чтобы манипулировать членами церкви и держать их под контролем. Их последователи должны думать, что нет другой церкви, как их, и что Бог выделил их для особенных целей. Остальные существующие церкви считаются отступившими. Во главу угла ставятся личные субъективные переживания, всякое несогласие подавляется. Многие области жизни членов церкви подвергаются внимательному изучению. Царствуют правила и законничество. Для тех, кто покинул такое сообщество, вернуться к нормальной жизни очень трудно.

Когда над людьми происходит духовное насилие, раны от него длятся долгое время. Для того, чтобы исцелиться, для жертвы важно осознать, какие последствия оно обычно приносит. Для некоторых людей будет необходима профессиональная помощь христианского консультанта, хорошо знающего библейскую истину, чтобы помочь в процессе восстановления. Вот несколько последствий:

1. Чувство неполноценности.

Когда система, принесшая вред, построена на перфекционизме, жертва страдает от того, что она чувствует свою несостоятельность в достижении необходимого совершенства. Из-за этого она постоянно испытывает тревогу или депрессию.

2. Скрытое физическое или сексуальное насилие.

Замкнутая закрытая система позволяет сделать так, чтобы насилие не было раскрыто или вылечено. Это дает преступнику свободу продолжать совершаемое им насилие. Давление, заставляющее хранить секреты, является для жертвы разрушающим фактором. «Преступник никогда не будет призван к ответу, жертва должна окончательно принять боль и не проявлять гнев. Это делает невозможным исцеление ран и однажды насилие увеличивается. Люди остаются израненными в таком типе системы, часто, на долгие-долгие годы.

3. Внутреннее разделение.

Одна из причин, по которой у нас возникает столь много проблем с насилием в христианских церквях, заключается в том, что христиане страдают диссоциацией, или внутренним разделением личности. Они не осознают, что они чувствуют, что их мотивирует, кто они и чего они хотят. Они разлучены со своей сексуальностью, разлучены со своими чувствами, со своими нуждами, разлучены со своей аутентичностью. Они чужие самим себе. Иисус сказал с креста: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». Разделенные внутри христиане не знают, что они делают. Абрахам Маслоу писал: «Самая главная причина большинства психологических заболеваний заключается в страхе узнать себя – свои эмоции, импульсы, воспоминания, силы, потенциал, предназначение». Разделенные христиане — это люди, которые не знают себя и боятся себя узнать.

4. Неуместное поведение и зависимости.

Проблемы с перееданием, алкоголем, наркотиками, как и невроз навязчивых состояний, являются результатом беспокойства, созданного образом жизни, в котором невозможно достичь успеха. Члены таких религиозных групп находятся в двойных узах, потому что они, в конце концов, обнаруживают, что требования группы к святости невозможно удовлетворить, и они погружаются в депрессию и разочарование.

5. Сломленность свободной воли.

Для того, чтобы вписаться в группу и получить в ней достойный статус, ее члены должны, не задавая вопросов, принять все ее учения и предписания, при этом их проявление их воли становится невозможным. Их желания фактически становятся желаниями группы без того, чтобы они это осознали. Это достигается принудительными методами, или происходит по окончании некоторого периода запугивания. Оба метода создают в человеке тяжелый груз вины.

6. Изменения в личности.

После погружения в организацию, совершающую духовное насилие, когда – то счастливая личность становится угрюмой, ненавидящей, депрессивной, беспокойной и даже параноидальной.

7. Социальная дезориентация.

Жертва духовного насилия теряет свою способность жить в обществе вне группы. Это может зайти настолько далеко, что люди не могут сами, без группы, планировать свое время или принимать простые решения, особенно после того, как они покинули группу или были из нее исключены. Их мировоззрение меняется, и они воспринимают мир через глаза лидера группы. Они становятся в целом очень простодушными и наивными.

8. Серьезный комплекс вины.

Людей заставляют чувствовать вину за все то, что было у них в прошлом до прихода в группу, и теперь их заставляют быть «хорошими» и «достойными» для «вечной жизни». Мелкие проступки превращаются в непреодолимые горы, поэтому члены такой группы находятся в постоянном состоянии вины за нарушение даже незначительных правил. Вина приходит потому, что они не сделали достаточно, они задавались вопросами или испытывали сомнения, даже от того, что рационально думали. Вина наваливается еще больше с появлением новых правил о том, что является грехом, а что – нет. Болезнь может восприниматься как проявление недостатка веры – больше вины. Эмоциональные проблемы могут восприниматься как доказательство греха в твоей жизни – еще больше вины.

9. Мошенничество.

Когда лидер группы принимается как имеющий гораздо больше знаний, чем член церкви, тогда жертва получает послание, что ставить под сомнение авторитет этого лидера неприемлемо. Это ведет к процессу мистификации, то есть, когда доверие человека обманывают для того, чтобы намеренно ввести его в заблуждение.

Проявление силы со стороны духовной власти, будь то власть конфессии, или местного лидера, это тип насилия, который сам по себе уникален. Когда кто-нибудь, имеющий духовную власть, совершает насилие над кем-то в подчиненном или зависимом положении, и оправдывает проявление силы с точки зрения своего положения, жертва получает двойной удар. С одной стороны, жертву ранит насильник, а с другой стороны, предательство со стороны насильника влияет на отношения жертвы с Богом, часто разрушая способность жертвы доверять Богу.

На самом деле использующий духовное насилие не представляет собой Бога, а жертва не теряет возможность быть Божьим ребенком. Бог любит тех, которые были подвержены насилию со стороны церквей, и хочет освободить их из многолетнего рабства.

Бог не приемлет никакого вида насилия, и особенно – совершаемого лидерами церквей. Жертвы насилия заслуживают безопасного места, где они могут исцелиться, постепенно приводя свои жизни в порядок, восстановив свои отношения с Богом и церковью.

Джоан Грей по книге «Церкви, которые совершают насилие» Рональда Энрота

Первоисточник